Past Shows

2021

28 maggio – Palazzo Ducale – Genova

2 luglio – Borderline Festival – Gattinara (Vc)

4 agosto – Musica in Castello – Bagnone (Ms)

15 agosto – Scenario Montagna – Oulx (To)

19 giugno – Lago dei Camosci – Sant’Ambrogio (To)

23 agosto – Monferrato on stage – Buttigliera d’Asti (At)

28 agosto – Lago dei Camosci – Sant’Ambrogio (To)

5 settembre – Jazz:re:found – Cella Monte (Al)

18 settembre – La notte del Re di Biss – Civiasco (Vc)

0 0 1 109 623 .. 5 1 731 14.0 Normal 0 14 false false false IT JA X-NONE

2020

15 febbraio – Stereodramma / Gipsoteca Bistolfi – Casale Monferrato (Al)

7 luglio – OffTopic – Torino

16 agosto – La notte del Re di Biss – Civiasco (Vc)

4 settembre – Borgate dal Vivo – Orta (No)

25 settembre – Borderline/Sacro Monte – Varallo Sesia (Vc)

21 dicembre – Museo Borgogna – Vercelli (Vc)

 

2019

27 febbraio – Teatro della Filarmonica – Trento

10 maggio – Basilica Sant’Andrea – Vercelli w/Banda Osiris

15 giugno – Portobeseno – Castelbeseno (Tn)

21 giugno – Casa Circondariale – Vercelli

8 agosto – Viola/St.Grée (Cn)

11 agosto – La notte del Re di Biss – Civiasco (Vc)

21 agosto – Rifugio Lagazuoi – Cortina d’Ampezzo (Bl)

22 settembre – PeM Parole e Musica – Valenza (At)

4 ottobre – Raccolti Festival – Vercelli

2018

6 aprile – Tempio Valdese – Torino
5 maggio – Chiesa di San Bernardino – Vercelli
11 maggio – Salone del Libro – Torino
12 maggio – FolkClub – Torino
26 maggio – Cortile del castello – Casale Monferrato
2 giugno – Ciclopica. Giganti in collina – Amelia (Tr)
15 luglio – Lilith Festival – Genova
11 agosto – La Notte del Re di Biss – Civiasco (Vc)
14 agosto – Filatoio di Caraglio – Cuneo
12 ottobre – Planetario – Milano
19 ottobre – Auditorium Filippo Neri – Bologna
27 ottobre – Chiesa Santo Sepolcro / Jazz in Sardegna – Cagliari
9 novembre – Chiesa Protestante / Jazz.Mi – Milano
16 novembre – Tempio Valdese – Roma
1 dicembre – Auditorium Cassa di Risparmio – Firenze
2 dicembre – Chiesa Museo di San Francesco – Trevi (Pg)

15 dicembre – Cascina Graziosa – Novara
21 dicembre – Casa d’arte Viadeimercati – Vercelli
29 dicembre – ZAC! – Ivrea

2017

3 marzo – La suoneria – Settimo torinese (To)

4 marzo – Mama’s Club – Ravenna

23 marzo – La cantinetta – Macerata

8 aprile – Cittadella – Aosta

22 aprile – Hydro – Biella

28 aprile – Diavolo Rosso – Asti

3 maggio – Jazz Club – Torino

5 maggio – Salone Tartara – Casale Monferrato (Al)

9 luglio – Lingueglietta (Im)

23 luglio – Forte di Exilles – Exilles (To)

5 agosto – La Notte del Re di Biss – Civiasco (Vc)

7 dicembre – Hauskonzerte – Taranto (Ta)

15 dicembre – Museo Borgogna – Vercelli 

21 dicembre – Piccadilly – Chiaravalle (An)

31 dicembre – Hotel Mont Blanc – Courmayeur (Ao)

2016

12 febbraio | Il Progresso | Fiesole (Fi)
13 febbraio | Duda’s | Rieti
14 aprile | Zendress | Rivarolo Canavese (To)
17 aprile | Pantagruel | Casale Monferrato (Al)
21 aprile | Sala XXV Aprile | Varallo Sesia (Vc)
22 aprile | Musicasetta | Altamura (Ba)
23 aprile | Hauskonzerte | Taranto
24 aprile | Sartoria del Gusto | Foggia
25 aprile | Reverso | Bari
28 aprile | Ridotto del Teatro Civico | Vercelli
30 aprile | Palazzo Paleologo | Trino (Vc)
5 maggio | Musicambiente | Paceco (Tp)
7 maggio | Al Kenisa | Enna
14 maggio | Loft350 | Modena
27 maggio | I riusi | Firenze
28 maggio | Orchidea | Santa Margherita (Ge)
11 giugno | La Chardouse | Oulx

w/Doppelganger

19 ottobre | Rodaviva | Cava de’Tirreni (Sa)
20 ottobre | Colla | Altamura (Ba)
21 ottobre | Birrificio 79 | Matera (Mt)
22 ottobre | Hauskonzerte | Taranto (Ta)
23 ottobre | Meno1 | Reggio Calabria (Rc)
4 novembre | Cicco Simonetta | Milano
17 novembre | Officine Corsare | Torino
24 novembre | Lanificio 159 | Roma
25 novembre | Caffè Bugatti | Terni
26 novembre | Dudas | Rieti
3 dicembre | L’isola ritrovata | Alessandria
13 dicembre | Piccolo Coccia | Novara
21 dicembre | Cittadella dei Giovani | Aosta
23 dicembre | Eden Cafè | Treviso
26 dicembre | Villa Tabusso | Rubiana

2015

16 gennaio – Bookique – Trento
24 gennaio – Babazuf – Ascoli Piceno
30 gennaio – Circolino di Porta Torino – Vercelli
6 febbraio – Circolo dei Lettori – Torino
21 febbraio – L’isola ritrovata – Alessandria
27 febbraio – Pantagruel – Casale Monferrato
7 marzo – La suoneria – Settimo T.
21 marzo – Big Lebowski – Novara
27 marzo – Klamm – Roma
18 aprile – Secret concert
25 aprile – BSA – Vercelli
25 maggio – TOM. – Milano
12-15 giugno | Paratissima | Skopje | Balkans
19 giugno | Tre alberi | Arma di Taggia | Riviera Ligure
20 giugno | Dalla Terra al Cielo | Torgnon | Valtournenche
28 giugno | Festival dell’Appennino | Illice | Monti Sibillini
10-15 luglio | Le Maritime Invisibili| Valdieri | Alpi Marittime
11 luglio | Le Marittime Invisibili | Rifugio del Velasco
12 luglio | Le Marittime Invisibili | Rifugio Questa
13 luglio | Le Marittime Invisibili | Terme di Valdieri
14 luglio | Le Marittime Invisibili | Rifugio Morelli – Buzzi
18 luglio | A night like this | Chiaverano | Serra Morenica
31 luglio | Arena Archeologica | Valdieri | Alpi Marittime
1 agosto | Scenario Montagna | Thures | Valle del Thures
8 agosto | La notte del Re di Biss | Civiasco | Valsesia
12 agosto | Indiegeno | Tindari | Monti Nebrodi
22 agosto | Borgo Vecchio Social Club | Bardonecchia | Val di Susa
23 agosto | ExilFest | Chiomonte | Val di Susa
29 agosto | Meraviglia Festival | Alpe di Mera | Val Grande
12 settembre | Marina di Varazze | Riviera Ligure
26 settembre | Altitudini | Gallicano | Garfagnana
7 ottobre | Teatro Civico | Vercelli
10 ottobre | Corniceria del Valentino | Novara
13 novembre | AltroSpazio | Cuneo
6 dicembre | Jazz Club | Torino
19 dicembre | L’isola ritrovata | Alessandria
23 dicembre | Espace populaire | Aosta
26 dicembre | Officine Corsare | Torino

2014
1 maggio – Liverpool Sound City – Liverpool
17 maggio – Fondazione Pistoletto – Biella
28 giugno – Festival dei 2 Mondi – Spoleto
9 luglio – M&T Festival – San Bartolomeo (Im)
31 luglio – Cave di Moleto – Moleto (Al)
1° agosto – Nonosolorock – Cervinara (Av)
2 agosto – Secret Concert – Firenze
7 agosto – La notte del Re di Biss – Civiasco (Vc)
19 settembre – Circolo Garibaldi – Novara
11 ottobre – Museo Borgogna – Vercelli
19 ottobre – Astoria – Torino
24 ottobre – Eden Cafè – Treviso
7 novembre – Cooperativa Portalupi- Vigevano (Pv)
8 novembre – Pupille Gustative – Alessandria
14 novembre – Circolo PdM – Fiesole (Fi)
15 novembre – Villa Poggio Sanfelice – Firenze
16 novembre – Teatro dal Verme x Bookcity – Milano
24 novembre – 75 Beat – Milano
7 dicembre – Teatro dell’Unione – Alagna Valsesia
19 dicembre – Ex-chiesa di San Francesco – Borgo D’ale (Vc)
20 dicembre – Circolo di Porta Torino – Vercelli (rimandata)

2013

9 febbraio – Circolo dei lettori – Torino
14 febbraio – La Cave – Sanremo (Im)
1° marzo – Eden Café – Treviso8 marzo – Auditorium Parco della Musica-Roma
18 maggio – Salone del libro – Torino
3 luglio – Museo Borgogna – Vercelli
26 luglio – Lungovelino Cafè – Rieti
1° agosto – San Gottardo – Civiasco
19 settembre – BSA – Vercelli
12 ottobre – Libreria Il Labirinto – Casale Monferrato
8 novembre – Cortile Rettorato dell’Università – Torino
21 dicembre – Folk Club – Torino

2012

13 gennaio – Scighéra- Milano
14 gennaio – Stranamore- Pinerolo (To)
20 gennaio – Serra dei Leoni- Sordevolo (Bi)
21 e 22 gennaio – Officina Teatrale degli Anacoleti- Vercelli
25 gennaio – Torino sta nel Mucchio- Spazio211- Torino
4 febbraio – Blah Blah- Torino
9 febbraio – Galleria Dieffe- Torino
12 febbraio – Orange Jazz Club- Pistoia
15 febbraio – Agricantus- Palermo
16 febbraio – Lomax- Catania
17 febbraio – Rapanuj- Messina
18 febbraio – alKenisa- Enna
25 febbraio – Immaginaria – Spotorno (Sa)
2 aprile – Manihomio- Pisa
14 aprile – Auditorium – Cherasco (Cn)
21 aprile – Giovine Italia- Parma
22 aprile – Piacenza- TBA
28 aprile – Glue- Firenze
5 maggio – Biomusica- Robbiate (LC)
10 maggio – Tetris Club- Trieste
11 maggio – Eden Café- Treviso
13 maggio – TBA – Udine
24 giugno – Jazz:re:found – Vercelli
26 giugno – Molo18 – Torino
3 luglio – Nuvolari – Cuneo (w/Dente)
4 luglio – Museo Borgogna – Vercelli
6 luglio – Livorno – Serate Illuminate
7 luglio – Marina aeroporto – Genova
14 luglio – Collisioni festival – Barolo (Cn)
15 luglio – Aosta Sound Fest – Aosta
17 luglio – Immaginaria – Spotorno (Sa)
19 luglio – Voci per la libertà – Rovigo
21 luglio – Il terzo orecchio – Milano
22 luglio – Fiesole – Festa Democratica
23 luglio – Fiesole – Teatro romano (opening act per Gilberto Gil)
26 luglio – Muggiò – Parco villa casati
29 luglio – Venezia – Teatro La Fenice (opening act per Gilberto Gil)
2 agosto – ArgoJazz – Matera
10 agosto – Ancarano (Te)
13 agosto – Fiera dell’artigianato – Mondovì (Cn)
17 agosto – Agricantus – Palermo
9 settembre – Evento privato – Borgo d’ale (Vc)
12 settembre – Teatro Astra per MiTo – Torino
30 settembre – MEI – Faenza
6 ottobre – Quindie Festival – Fidenza
8 ottobre – Caterpillar – Radio2
10 novembre – L’isola ritrovata – Alessandria
27 dicembre – Teatro Milanollo – Savigliano (Cn)
31 dicembre – Museo Sant’Agostino – Genova

2011

18 febbraio – Taurus – Ciriè (To)
19 febbraio – MateriaOff – Parma
4 marzo – Teatro della caduta – Torino (con il collettivo Minoranza d’autore)
10 marzo – Pantagruel – Casale Monf. (Al)
11 marzo – Circolo Sud – Torino
15 marzo – The Place – Roma
16 marzo – Libreria Evaluna – Napoli
17 marzo – Loop Cafè – Perugia
18 marzo – Caffé del centro – Caserta
19 marzo – Palazzo De Sanctis – Castelbasso (Te)
25 marzo – Stranamore – Pinerolo
31 marzo – Uéffilo – Gioia del colle (Ba)
1 aprile – Saletta della cultura – Novoli (Le)
9 aprile – Stranamore – Pinerolo
15 aprile – Radio Radicchio
15 aprile – La limonaia – Fucecchio w/Piet Mondrian
16 aprile – La cité – Firenze
17 aprile – Sky, stones and songs – Lucca
19 aprile – Glue – Firenze
23 aprile – L’isola ritrovata – Alessandria
25 aprile – Piazza San Carlo – Torino
29 aprile – Officine Bohemien – Torino
30 aprile – Vecchio Mulino – Valdengo (Bi)
14 maggio – Salone del Libro – Torino
24 maggio – Fnac – Verona
26 maggio – Salotto di Mao – Torino
4 giugno – Dharamshala – Tronzano (Vc)
7 giugno – Teatro comunale – Cossato (Bi)
10 giugno – Piazza Mazzini – Casale Monf. (Al)
17 giugno – Parco del Valentino – Torino
23 giugno – Jazz:re found – Vercelli
9 luglio – Premio Bindi – Santa Margherita (Ge)
14 luglio – Teatro delle Selve – Pella (No)
22 luglio – Piazza San Nicola – Tolentino (Ma)
23 luglio – Fondazione Menegaz – Castelbasso (Te)
6 agosto – Las Palmas – Firenze
21 agosto – Polignano a mare (Ba) (rimandata al primo settembre)
25 agosto – Castagnole Lanza (Cn)
1 settembre – Rassegna Autori – Polignano a mare (Ba)
16 settembre – PUF! – Pistoia
23 settembre – MEI Supersound – Faenza
30 settembre – Officine Sonore – Vercelli
15 ottobre – Premio Ciampi – Livorno
22 ottobre – Sala Comunale – Alice Castello (Vc)
29 ottobre – Cinema Vekkio – Corneliano d’Alba (Cn)
2 novembre – Paratissima – Torino
24 novembre – Nuove Officine Generali – Cassino (Fr)
25 novembre – Arci Brusciana – Ponte a Elsa (Fi)
26 novembre – Arci Brusciana – Ponte a Elsa (Fi)
8 dicembre – Caffè Boglione – Bra
13 dicembre – Radio Rai – Torino
16 dicembre – Auditorium – Veruno (No)
17 dicembre – Teatro Civico – Vercelli
30 dicembre – Lord Byron – Savigliano (Cn)

2010

14 maggio – Salone del Libro – Torino
19 maggio – Garage – Biella
1 giugno – Circolo dei Lettori – Torino
5 giugno – Officine Sonore – Vercelli
9 giugno – SpazioTeatro89 – Milano
13 giugno – Piazza Castello – Torino
1 luglio – Pista del Lingotto – Torino
11 luglio – Premio Bindi – Genova
20 luglio – Spaziale Festival w/Cocorosie,Kaki King – Torino
23 luglio – Libra Festival w/Pan del diavolo – Andorno(Bi)
27 luglio – Campli Festival w/Nicola Conte (data cancellata) – Campli (Te)
4 agosto – Teatro Sociale – Balmuccia (Vc)
27 agosto – Piazza dei Signori – Verona
28 agosto – La Ghironda Festival – Ceglie Messapica (Br)
29 agosto – La Ghironda Festival – Ceglie Messapica (Br)
30 agosto – La Ghironda Festival – Otranto (Le)
2 settembre – La Ghironda Festival – Bari
4 settembre – La Ghironda Festival – Corato (Ba)
5 settembre – Via Duomo – Biella
10 settembre – Maison Musique (Tenco Ascolta) – Rivoli (To)
16 settembre – Parole e Musica in Monferrato – San Salvatore (Al)
22 settembre – La casa 139 w/Dilaila – Milano
23 settembre – Le scimmie w/Lomé – Milano
4 ottobre – Caffè del Progresso – Torino
20 ottobre – Teatro Espace – Torino
22 ottobre – Kalimba w/Federico Sirianni – Torino
5 novembre – La stazione – San Miniato (Pi)
11 novembre – Premio Tenco – Sanremo (Im)
23 novembre – Festival di Poesia Civile – Vercelli
24 novembre – Festival di Poesia Civile – Vercelli
27 novembre – Mei d’autore – Faenza (Ra)
3 dicembre – Diavolo Rosso – Asti
4 dicembre – Artintown – Torino
7 dicembre – Istituto Penale Minorile “Ferrante Aporti” – Torino
9 dicembre – Fondazione Sandretto Re Rebaudengo – Torino
10 dicembre – Spazio211 w/Melissa Auf der Maur – Torino
17 dicembre – Tribute to Tom Waits-Officine Bohemien – Torino
26 dicembre – Pantagruel – Casale Monferrato (Al)
29 dicembre – Twilight(radiorai2) – Roma
30 dicembre – Acropolis – Vimercate (Mb)